• Профминимум

«Первый опыт занятий для педагогического класса»

30 ноября 2023 года в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы Центра образования «Точка роста» /педагог дополнительного образования С.В. Дементьева/ ребята психолого-педагогического класса школы: Былинкина Ангелина /9А/, Колонова Дина /9А/, Курманаева Александра /9А/, Никитина Ксения /9Б/, Липатова Татьяна /9В/ получили первый опыт проведения занятий в детском саду. Воспитатель МДОУ «Детский сад №15  г. Пугачева» Лобанова Алтнай Капиулловна подготовила и провела с ребятами подготовительной группы занятие «Занимательная математика», продемонстрировав свое мастерство и профессионализм. Воспитатель детского сада – это педагог, занимающийся обучением и воспитанием детей дошкольного возраста (до 7 лет).

Востребованность и актуальность профессии педагога очевидна. Спектр педагогической деятельности сегодня очень широк – это учитель, педагог дополнительного образования, и управленец-менеджер, и педагог-воспитатель и т.д.  Выбор в пользу педагогической деятельности должен быть не просто случайным, а высоко мотивированным. И для этого обучающиеся уже сейчас должны представить себе, что это за профессия и какие требования предъявляются обществом к современному педагогу.

Обучающиеся школы и классные руководители

дали старт реализации профориентационного минимума!

7 сентября 2023 года обучающиеся 6-11 классов и классные руководители дали старт реализации профориентационного минимума: курс занятий внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», всероссийский проект «Билет в будущее».

Тема вводного урока  «Моя Россия – мои горизонты». В ходе урока ребята просмотрели видеоролики: «О проекте», «Труд», «Моя Россия», «Вася и профессии»; обсудили факты: правда или вымысел?; поговорили о мире профессий и многое другое. В практической части занятия, ребятам была предложена игра «Компетенции».

Реализация профориентационного минимума будет продолжаться в течение всего учебного года.

Тематический профориентационный урок

«Открой свое будущее»

14 сентября 2023 года в рамках реализации профориентационного минимума обучающиеся 6-11 классов стали участниками тематического профориентационного урока  «Открой свое будущее».

В рамках урока ребята обсудили направления, которые объединяют различные профессии, твердые и мягкие навыки; заполнили анкету – подсказку; просмотрели видеоролики «Сельский фельдшер». «Знакомство с героями», «Консультация», «Подходящие профессии», «Погружение в профессию».

По приблизительным подсчётам на Земле существует около 50 тысяч профессий. Однако большинство специальностей можно объединить в профессиональные направления. В зависимости от того, какими качествами обладает человек, какие предметы ему лучше даются и чем ему интереснее всего заниматься, можно выделить восемь основных направлений: естественно-научное, социально-гуманитарное, творческое, оборонно-спортивное, финансово-экономическое, производственно-технологическое, инженерно-техническое и информационно-технологическое.

Главное — не бояться пробовать, интересоваться, развивать себя, быть открытыми новым знаниям.