История школы

Наша школа была основана в октябре 1970 года на пустыре за элеватором северо-западной части города. С сентября по октябрь 1970 года с 6 до 8 часов вечера школьники учились в школе № 6 (ныне детский сад) до тех пор, пока строители не ликвидировали недоделки в нашей школе.

Первым директором с 1970 по 1971 год был Синицын Владимир Семенович, бывший преподаватель истории в Пугачевском гидромелиоративном техникуме. Ученики его любили. Завучем была Николаева Валентина Владимировна.

В 1972 году новым директором школы № 14 стала Шаламова Изабелла Петровна, которая проработала на этом посту 12 лет до 1984 года. В 1972 году в школе было 270 учеников, а в 1984 – 1 тысяча. Школа в период с 1972 по 1984 годы была железнодорожная с продленным днем, интернатом и музыкальной школой.

С 1984 по 1997 год директором школы был Музалевский Михаил Васильевич. 13 лет работал в школе, работа в школе пролетела как один миг! Сколько было начинаний… Сформировался коллектив, который работает в своем основном составе до сегодняшнего дня. Очень многое школа сделает в 1-й раз. Поистине эти годы можно назвать «золотым временем» в истории школы.

С 1997  по 2006 год директором школы была Белоусова Наталия Алексеевна. Все традиции школы сохранялись и приумножались, школа в 2001 году переехала в новое здание и зажила своей жизнью.

С 2006 по 2009 год школой руководила Захарова Любовь Федоровна. Сколько сделано было за этот период! Долгожданное отопление и ремонт в классах.

С 2009 года и по настоящее время директором школы является Саленко Ирина Владимировна, Почетный работник общего образования РФ. Завучем с 1989 года и по настоящий день является Пирогова Наталья Ивановна, которая проработала в нашей школе 40 лет.

В 1984 году в интернате при школе проживало 135 человек, воспитатели круглосуточно следили за детьми. Питание было 4-х разовое. Стоимость одного обеда составляла 86 копеек. Изабелле Петровне приходилось очень трудно первые 2 года, а потом все вошло в определенное русло, директор стала ощущать себя «хозяйкой большого дома». Кроме школы Изабелла Петровна курировала детские сады на линии железной дороги до Самары, Балаково, Ершова, Перелюба. Работала Изабелла Петровна практически круглосуточно, на работу и с работы всегда ходила пешком.

Школа работает во взаимодействии с дошкольным образовательным учреждением: «Детским садом № 15»; с учреждениями дополнительного образования детей: «Центром развития творчества детей и юношества», «Детско-юношеской спортивной школой»; с профессиональным училищем № 67 г. Пугачева, гидромелиоративном техникумом г. Пугачева, Саратовским государственным аграрным университетом им. Н. И. Вавилова. Школа имеет медалистов, призеров международных, Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.

Мы очень любим нашу школу и гордимся ею!

Информация о реализуемых уровнях образования:

В соответствии с п.4 ст. 10 Закона РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом ОУ, общее образование в МОУ "СОШ №14 города  Пугачева имени П. А. Столыпина»" реализуются по уровням образования:

начальное общее образование

основное общее образование

среднее общее образование

Формы обучения: В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной, очно-заочной формах, по индивидуальному учебному планув том числе ускоренному обучению в пределах осваиваемой образовательной программы. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Нормативные сроки обучения:

начальное общее образование - 4 года

основное общее образование -  5 лет

среднее общее образование  - 2 года

Срок действия государственной аккредитации

С 21 июня 2012 года по 21 июня 2024 года